Госдума 28 июня планирует рассмотреть в третьем чтении законопроект, который наложит ограничения на отчуждение долей в жилых помещениях, пишут «Ведомости».

По словам главы комитета по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, эти изменения будут способствовать борьбе с незаконным захватом жилых помещений и ситуациями, когда люди приобретают долю, регистрируются по месту жительства, но не проживают там.

Изменения касаются долей, возникающих при разделе прав собственности на жилье между несколькими людьми, они впоследствии могут быть разделены на «микродоли». Если такие доли будут переданы третьему лицу, это нарушает права других собственников, «для которых становится невозможным использование этого помещения». Законопроект предлагает установить минимальный размер такой доли, которая должна составить не менее 6 кв. м. Показатель был выработан в том числе исходя из нормы предоставления жилых помещений в общежитии.

Как отмечают эксперты, собственник большей части квартиры может выкупить у владельца микродолю по рыночной стоимости. Но есть и негативные примеры. Некоторые собственники микродоли могут выжить основного владельца жилья. Также законопроект может принести пользу в борьбе с фиктивными регистрациями.