С апреля 2022 года 26 московских застройщиков обратились в Комитет для получения комплексных консультаций в рамках профилактических визитов. Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова. Такие мероприятия Комитет проводит для профилактики нарушений застройщиками закона о долевом строительстве.

«Несмотря на введение моратория на проверки в рамках антикризисных мер по поддержке застройщиков, мы, как контролирующий орган, не можем себе позволить снизить бдительность за их деятельностью. Для этого Комитет использует допустимые законодательством методы контроля, в частности, профилактические визиты», – приводятся слова Анастасии Пятовой в пресс-релизе комитета.

В ходе профилактического визита специалисты Москомстройинвеста информируют застройщика об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов. Все разъяснения, полученные в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

Анастасия Пятова подчеркнула, застройщики осознают важность таких консультаций, поскольку профилактические визиты позволяют им избежать множества ошибок при реализации проектов.

«К примеру застройщики часто обращаются к нам за консультациями по заполнению проектных деклараций на сайте ЕИСЖС», – отметила председатель Комитета.

Профилактические визиты проводятся как по инициативе Москомстройинвеста, так и самих девелоперов: это и новые компании, которые недавно пришли на столичный рынок недвижимости, и системные застройщики. Комитет рассматривает все заявки и обращения от инвесторов.

Мероприятия проводятся в соответствии с № 248-ФЗ от 31.07.2020 года (О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ).