Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс (НК), которые выводят из-под действующего сейчас нулевого НДС услуги застройщиков по передаче апартаментов, построенных в рамках долевого строительства, передает ИА «Интерфакс».

Согласно действующему законодательству (ст. 149 НК) не облагаются НДС услуги застройщика по договорам участия в долевом строительстве. Исключение — передача объектов производственного назначения. Согласно поправкам, предлагается ввести еще одно исключение — передачу апартаментов.

«За исключением услуг по выполнению функций застройщика, оказываемых при строительстве жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания (без права на постоянную регистрацию)», — говорится в поправках.

Кроме того, поправки конкретизируют норму о том, что передача нежилых помещений, в том числе гаражей и машино-мест, входящих в состав многоквартирных домов, также не облагается НДС. Ранее это в законе прописано не было и регулировалось пояснением ФНС.

Положения пункта о нулевом НДС также предлагается не применять при выполнении застройщиком строительно-монтажных работ и иных работ, проводимых при создании указанных объектов недвижимости.