По данным IKON Development с начала активного процесса импортозамещения доля зарубежных материалов и технологий снизилась в отдельных классах жилого строительства до 20-30%, одновременно в ряде случаев удалось снизить себестоимость строительства, сообщается в пресс-релизе компании.

Как отмечают в IKON Development в нескольких классах жилой недвижимости импортозамещение проходит совершенно безболезненно, в первую очередь – это классы «комфорт» и «эконом». Жилье уровнем выше, например, бизнес, более зависимо от иностранных технологий и материалов, по разным данным, степень проникновения импорта составляет до 20-30%, и сейчас многие застройщики испытывают определенные сложности при поиске альтернативных позиций по номенклатуре. Больше всего санкции повлияли на премиальную недвижимость. В этом сегменте «зарубежная» составляющая – порядка 30-40% от общей номенклатуры проекта. Компании нацелены на дальнейшее снижение доли импортных материалов и технологий.

«2022 год кардинально изменил ситуацию на рынке. На многих проектах девелоперам пришлось пересматривать и менять до 70% номенклатуры. Что-то меняется за счет российского производства – лифты, отделочные материалы; что-то приобретается на азиатских рынках или в СНГ – оборудование, электроника; какие-то материалы или оборудование все еще можно получить, используя параллельный импорт, перестроив свои логистические цепочки. Тем не менее, ситуация сейчас выравнивается, а санкции открыли дополнительные возможности для развития внутреннего рынка», - прокомментировал генеральный директор ЖК «Заречный Квартал» Александр Галстян.

По данным консалтингового центра Setl Group, себестоимость строительства жилья в 2021 году по сравнению с предыдущим годом выросла в среднем от 20 до 50%. Рост цен на стройматериалы составил от 35%, а на некоторые специфические виды материалов – до 150%. С начала текущего года себестоимость увеличилась еще на 15% (в ряде проектов на 20%). В IKON Development поясняют, что такая тенденция обусловлена удорожанием услуг рабочих, а также удорожанием проектного финансирования (связано с повышением ключевой ставки ЦБ в период с февраля по июнь). С другой стороны, в компании также отмечают, что рост стоимости строительства в текущем году значительно ниже того, который ожидался.

«Сейчас ситуация более-менее спокойная, в целом, мы ожидаем, что в течение лета удорожания по проектам не будет. А если проект считался в феврале 2022 года, то мы можем увидеть даже его удешевление – внешние рынки закрыты, и на часть товаров замечена тенденция на снижение цены, например, металлопрокат, стеновые материалы, алюминий. Так, например, наш проект «Заречный квартал», который мы реализуем концепции Big Premium, сейчас на начальной стадии строительства, и мы не испытываем трудностей с поставками материалов. Реализация идет по плану. Большая часть строительных материалов, которые используются при возведении конструктива здания, инженерных систем, отделочных и фасадных работ производят в России», - пояснил Галстян.

Актуальные проекты компании Ikon Development (июль 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Дом ChkalovМосква, Центральный округ, район Басманный, м. Курскаяот 11 255 904 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Другие новости о проекте "Заречный квартал"

15.02.22 ГК ФСК и IKON Development объявили о старте продаж в ЖК «Заречный квартал»  26.01.22 На территории ЖК «Заречный квартал» состоялся первый зимний фестиваль   23.12.21 Получено разрешение на строительство жилого комплекса «Заречный квартал»   29.11.21 Жилой комплекс «Заречный квартал» признан премьерой года на Urban Awards