Пятьдесят выявленных объектов самостроя в Москве включили в перечень на снос, говорится в сообщении на сайте столичной мэрии.

«Возведенные без соответствующих документов объекты портят архитектурный облик города, мешают передвижению пешеходов и автомобилистов и могут быть опасны.В столице продолжится постоянный мониторинг территории для выявления и ликвидации самовольных построек. Соответствующее поручение дал Сергей Собянин», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2011 по 2017 год в столице ликвидировали значительную часть незаконных объектов, которые появились в предыдущие десятилетия. Сейчас эта проблема не стоит остро, так как в городе постоянно контролируют ситуацию и оперативно принимают меры по демонтажу самостроя.

С 2011 года сотрудники Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы выявили 34 тысячи незаконных построек — отдельно стоящих зданий и сооружений или пристроек к ним. Их общая площадь составила около 10 млн кв. м.

Около 4,9 млн кв. м самостроя уже демонтировали. Почти половину из них ликвидировали собственники объектов добровольно после получения предписания столичных ведомств или судебного решения.

Свыше 900 незаконных построек общей площадью 2,3 млн кв. м привели в соответствие с градостроительными нормами и оформили на них необходимые документы. Общая сумма штрафов, уплаченных владельцами этих объектов в бюджет города, составила около 18,3 млрд руб. Собственники оставшихся строений ведут работу по их ликвидации или узакониванию.

На освобожденных от самостроя территориях появляются новые общественные пространства с зонами отдыха, детскими и спортивными площадками, также здесь высаживают деревья и кустарники, разбивают газоны и цветники.

«В перечень выявленных незаконных построек добавлены еще 50 объектов, подлежащих сносу, — это недвижимость, созданная на не предназначенных для строительства или реконструкции землях», - заключается в сообщении.