В рамках реализации программы реновации в столице снесено 104 расселенных дома. Дома демонтируются во всех округах столицы, после того, как все жители переедут в новые квартиры, сообщается в пресс-релизе департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«В лидерах по количеству снесенных домов по программе реновации – Западный административный округ, где демонтировано уже 19 зданий. На втором месте Юго-Западный округ, где снесено 18 домов. Замыкает тройку лидеров Троицкий и Новомосковский АО, где демонтировали 15 расселенных домов», – рассказал глава департамента Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что все старые дома демонтируются по технологии «умного сноса», то есть безопасно, экологично и технологично. Технология подразумевает минимум шума и пыли, а также эффективную переработку мусора и вторичное использование отходов.

Руководитель департамента напомнил, что на первом этапе дом отключают от инженерных коммуникаций. Далее его разбирают по элементам, при этом отходы сортируются по группам для последующей повторной переработки. Материалы после переработки в дальнейшем могут применяться при строительстве дорог и нового жилья.

Сергей Лёвкин подчеркнул, что для ускорения реализации программы реновации, уже сейчас на месте домов, которые попадут под снос, ведется проектирование и строительство новых «стартовых» домов, новые квартиры в которых получат участники следующей волны программы реновации.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для ее реализации подобрано 556 «стартовых» площадок.