По итогам I полугодия 2022 г. объем ввода офисных площадей в Москве составил 37,8 тыс. кв. м в трех бизнес-центрах - БЦ «Прайм Тайм» (12 930 кв. м арендопригодной площади), Trend Line (11 500 кв. м) и деловой центр Jazz (13 380 кв. м), что стало одним из самых низких показателей полугодовых объемов ввода.

По оценкам Nikoliers, в текущей ситуации ряд девелоперов возможно будет пересматривать стоимость и сроки реализации проектируемых объектов с учетом новых вводных — в результате ряд проектов могут быть перенесены на более поздний срок либо в случае реализации проектов собственники могут провести переоценку ставок аренды/цен продаж для конечных пользователей.

С учетом уже проведенных корректировок планов ввода, совокупный объем бизнес-центров, ожидаемых к завершению в 2022 г., насчитывает около 400 тыс. кв. м.

«В последние несколько лет в сегменте офисной недвижимости мы наблюдали сдержанные объемы ввода новых площадей, что сопровождалось стабильно высоким спросом. В результате, к текущей ситуации сегмент офисов подошел без переизбытка площадей, что позволяет ему сохранять баланс. Иностранные компании, которые приняли решение о прекращении работы в России, в большинстве случаев, продолжили работу под независимым брендом. Более того, мы видим спрос на свободные площади со стороны российских компаний, которые в текущей ситуации устойчивы и продолжают развиваться. Таким образом, мы не прогнозируем какого-либо драматичного роста свободных площадей. Те объемы, которые могут выйти на рынок в конце года, в среднесрочной перспективе будут заполняться новыми арендаторами», - рассказала Карина Анаевская, директор департамента офисной недвижимости Nikoliers.

Актуальные проекты компании Magnum Development (июль 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ТрендМосква, Северо-Западный округ, район Щукино, м. Щукинская1 кв. 2022 г.от 54 964 105 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU