Аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia подвели итоги I полугодия 2022 года на рынке офисной недвижимости Москвы. Согласно исследованию, с начала года показатель свободных площадей вырос на 2 п. п. и 0,8 п. п. в классах А и В соответственно, до 11,5% и 6,4%. Разрешение на ввод в эксплуатацию получили всего три объекта класса B+: БЦ Jazz (3,4 тыс. кв. м), БЦ «Прайм Тайм» (12,9 тыс. кв. м), БЦ Trend Line (11,5 тыс. кв. м). Объем ввода составил около 38 тыс. кв. м против 446 тыс. кв. м. в I полугодии 2021 года, сообщается в пресс-релизе компании.

В предложении на рынке офисов появляются площади качественных зданий класса А в центре и ключевых деловых районах Москвы, которые ранее были заняты западными арендаторами. Помимо прямой аренды, по предварительным данным, к концу II квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости зафиксировано около 200 тыс. кв. м субаренды, которая также сосредоточена в развитых деловых локациях.

При текущей ситуации зафиксирован минимальный ввод офисных объектов в эксплуатацию, стройка многих бизнес-центров поставлена на паузу. Проекты, получающие разрешение на ввод, находятся в высокой стадии готовности, а новое строительство пока неактуально.

За первые шесть месяцев 2022 года разрешение на ввод в эксплуатацию получили всего три объекта класса B+: БЦ Jazz (3,4 тыс. кв. м), БЦ «Прайм Тайм» (12,9 тыс. кв. м), БЦ Trend Line (11,5 тыс. кв. м). Таким образом, объем ввода составил всего около 38 тыс. кв. м против 446 тыс. кв. м. в I полугодии 2021 года. Стоит отметить, что большой объем предыдущего года был обусловлен крупными BTS-проектами – «Ростех-Сити» (174 тыс. кв. м) и «Сбер-Сити» (128 тыс. кв. м). В 2022 году многие проекты приостановлены, и до конца года на рынке может появиться всего 230–340 тыс. кв. м офисной недвижимости. Среди объектов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2022 году, находятся: БЦ «Парк Легенд» класс А и В (43 тыс. кв. м/48 тыс. кв. м), DM Tower (35 тыс. кв. м), Tower A (площадь 14 тыс. кв. м) в составе офисного квартала STONE Towers и другие. При этом доля класса А по-прежнему будет превалировать и составит 70–85% от всего объема.

Совокупный объем предложения офисного рынка Москвы по итогам квартала составил практически 17,6 млн кв. м, из которых 5,05 млн кв. м относятся к классу А, а 12,5 млн кв. м – к классу В.

Свободными на рынке оказалось около 11,5% офисных площадей класса А (582 тыс. кв. м) – почти на 100 тыс. кв. м больше, чем в предыдущем квартале – и 6,4% площадей класса В (799 тыс. кв. м). Объем чистого поглощения (показателя разницы между объемом площадей, которые были заполнены за определенный период, и площадей, которые вышли на рынок пустыми) ожидаемо оказался отрицательным – с начала года на рынке высвободилось около 160 тыс. кв. м офисных площадей, предлагаемых в прямую аренду.

Значительный рост вакантности отмечен в премиальных объектах столицы – так, по итогам первых шести месяцев 2022 года доля свободных площадей в этом сегменте увеличилась на 3,7 п. п. до 13%.

Отмечается, что во II квартале помещения высвобождались быстрее, чем когда-либо, а сделки новой аренды были небольшими – средний размер арендуемого помещения за апрель-июнь составил около 1 240 кв. м (по сравнению с показателем 1 450 кв. м в аналогичном периоде 2021 года).

Внутри МКАД в классе А за апрель-июнь доля свободных площадей возросла также на 2 п. п. до 8,9%, что связано с тем, что сейчас более активно высвобождаются площади качественных бизнес-центров в ключевых деловых районах, которые традиционно занимали иностранные компании, крупные игроки сектора «Технологии, медиа и телекоммуникации» (ТМТ), которые на данный момент находятся в процессе оптимизации занимаемых пространств. Ожидается, что до конца года рост доли вакантных площадей продолжится.

За три последних месяца запрашиваемые средневзвешенные ставки в обоих классах выросли, при этом в классе А зафиксирован более выраженный рост, чем в объектах класса B. По итогам II квартала показатель класса А составил 28 079 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС), на 7,3% больше, чем в I квартале 2022 года, и на 8,7% больше по сравнению с итогами 2021 года. Появление на рынке свободных блоков качественных и премиальных объектов (в «Москва-Сити», Белорусском деловом районе, Ленинградском деловом коридоре), которые ранее были заняты иностранными компаниями, компаниями сферы e-commerce, оказывает значительное влияние на рост средневзвешенного показателя. В классе В средневзвешенный показатель ставки аренды за три месяца вырос на 1,4% и составил 17 525 руб./кв. м/год (без учета операционных расходов и НДС).

«Динамика второго квартала вполне ожидаема – по нашим прогнозам, рост доли вакантных площадей продолжится. Стоит отметить, что при этом растет и средневзвешенный показатель ставки аренды, хотя в обычных обстоятельствах ставка, как правило, снижается. Одновременный рост показателей будет продолжаться какое-то время на рынке, при этом мы ожидаем, что рост ставки остановится и начнет снижаться быстрее, чем на рынке перестанут появляться новые свободные помещения, особенно учитывая, что количество офисов, которые могут освободиться после ухода иностранных компаний, ограничено, и предел высвобождения таких помещений скоро будет понятен – вряд ли этот показатель превысит 5-10% от всей офисной недвижимости класса А. Впоследствии эти офисы может забрать крупный российский бизнес, но вряд ли это произойдет в ближайшее время», – рассказала Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia.