За шесть месяцев 2022 года в Москве были введены в эксплуатацию 12 промышленно-производственных объектов площадью около 53,9 тыс. кв. метров и еще 9 площадью более 124,8 тыс. кв. метров получили разрешение на строительство. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«В столице продолжается активное строительство и реконструкция производств. Так, за первое полугодие 2022 года в рамках модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода введен в эксплуатацию новый комплекс комбинированной установки переработки нефти общей площадью 9,2 тыс. кв. метров и еще шесть важных инженерных объектов. На юге Москвы в июне был сдан производственный комплекс на 36,5 тыс. кв. метров, где будут выпускать автозапчасти», - приводятся слова Игоря Войстратенко в пресс-релизе Мосгосстройнадзора.

Он напомнил, что сразу несколько производств строится на территории особой экономической зоны «Технополис «Москва». Так, в конце мая было выдано разрешение на возведение там нового технологического парка, где появятся три промышленных корпуса общей площадью 54 тыс. кв. метров. Кроме того, в «Технополисе «Москва» в завершающую стадию входит строительство крупного фармацевтического предприятия «Брайт Вэй Индастриз» площадью 33,7 кв. метров, где будут производить около 80 наименований лекарств.

«Наряду с другими производствами, развивающимися на территории особой экономической зоны, данные комплексы внесут важный вклад в процесс импортозамещения», - подчеркнул Игорь Войстратенко.

Помимо новых объектов, предприятия Москвы реконструируют и расширяют свои площади. Так, в рамках реконструкции Московского эндокринного завода, расположенного в Юго-Восточном административном округе, выдано разрешение на возведение инновационного складского комплекса площадью более 15 тыс. кв. метров, оснащенного лабораториями и современным оборудованием, предназначенного для хранения лекарств и входного контроля качества сырья. Также Мосгосстройнадзор проверил ход строительства производственных зданий на территории завода теплообменного и холодильного оборудования «ТерраФриго» в районе Печатники (ЮВАО), там появятся новый цех и склады.

Проекты в районе Печатники и по соседству
Печатники
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская1 кв. 2026 г.от 9 415 649 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU