На рассмотрение Госдумы внесен законопроект о предоставлении гражданам социального налогового вычета по расходам на аренду жилья, говорится в сообщении на сайте партии «Справедливая Россия – За правду».

«В законопроекте говорится, что максимальный размер налогового вычета должен составлять 120 тыс. рублей в год. Для его получения съемщикам потребуется предоставить в налоговую инспекцию договор найма и документы, подтверждающие официальные расходы на аренду. Только при соблюдении этих условий они смогут получить налоговый вычет, – прокомментировал руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. – Наша инициатива может стать актуальной для миллионов российских граждан. В настоящее время жилье в стране арендуют около 5,7 млн семей, и каждая десятая семья регулярно отдает за это существенную часть своего дохода. Чтобы снять квартиру, людям приходится сильно экономить, причем часто экономить приходится на продуктах, лечении и отдыхе».

Он добавил, что из-за падения доходов многие граждане не могут взять ипотеку.

«У них нет денег на первый взнос, и поэтому приходится «жить на съёмной». Считаю, что государство должно оказать специальную поддержку гражданам, арендующим жильё», – добавил депутат.

«Обращаю внимание, что летом прошлого года Минстрой России подготовил предложения по развитию рынка арендного жилья, в рамках которых как раз и планировалось предоставить гражданам налоговые вычеты. Казалось, что вот-вот у людей появятся дополнительные средства, но Минфин выступил против с понятной для чиновников аргументацией – «нет денег», хотя они есть, и в масштабах бюджета страны это не такие уж большие расходы», – указал Сергей Миронов.

По его словам, получить дополнительные налоги государство как раз смогло бы за счет введения налогового вычета. Ведь предоставление в налоговую договора и информации о ежемесячных расходах на аренду автоматически выведет из тени владельцев жилья, которые свои квартиры сдают, но налоги не платят.

«Вот тут-то и появятся те самые дополнительные поступления в бюджет, за счет которых потом можно будет организовать выплату налогового вычета и поддержать россиян, у которых нет средств на приобретение собственного жилья», – заключил Сергей Миронов.