Строительство основного участка Московского скоростного диаметра (МСД) - Северо-Восточной хорды - планируется завершить осенью этого года. Южный участок Диаметра - Юго-Восточная хорда - будет введен в 2023-м, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём телеграм-канале.

«Сегодня мы приняли еще одно важное решение – МСД будет бесплатным для жителей Москвы и Подмосковья. Для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года вводится плата за проезд.

Это сделано, чтобы защитить трассу от дополнительного трафика транзитных легковых машин и дать жителям региона возможность сокращать время в дороге. Рассчитываем, что транзитный поток, как и прежде, будет идти по Центральной кольцевой автодороге», – написал мэр.

Он добавил, что диаметр соединит 10 крупнейших вылетных магистралей, современные многоуровневые развязки обеспечат выезд на МКАД, в районе станции «Новохохловская» с МСД можно будет выехать на ТТК.

Также МСД улучшит транспортное обслуживание аэропортов Шереметьево и Домодедово. Новые транспортные связи появятся в 48 районах с населением порядка 4,5 млн человек.