Включение новых домов в столичную программу реновации невозможно, заявил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Сегодня, когда реновация зарекомендовала себя и показала свою эффективность, у жителей домов, изначально не вошедших в программу, появилось желание войти в эти списки. Но это невозможно, закон уже принят и изменить параметры программы нельзя», — цитирует Лёвкина ИА «Интерфакс».

Он объяснил нецелесообразность расширения программы ее масштабностью и сложностью.

«Программа и так сложная, охватывает огромную часть москвичей и требует колоссальных усилий. Я не вижу возможности для ее расширения», — отметил глава департамента.

Но, по его словам, вывести дом из программы можно.

«Войти нельзя, а выйти — можно», — сказал Лёвкин.

Как добавила депутат Мосгордумы Елена Николаева, в программу, которая существует в сегодняшнем виде, попасть уже нельзя.

«Но есть отдельные случаи, когда дома решением общих собраний приняли решение о вхождении в программу, но по определенным причинам в нее не вошли. Они сейчас в судах, если суды примут решение, эти дома будут включены. И у отдельных домов все-таки может возникнуть такая опция, если на их территории будет принято решение реализовывать программу КРТ. Но это пока чуть-чуть впереди», — уточнила Николаева.

Программа реновации жилищного фонда в Москве была утверждена 1 августа 2017 года. В нее включены 5 175 домов — около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает около 1 млн жителей.