Новые станции метро и Московского центрального кольца (МЦК) пришли в 66 районов Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин в ходе выступления на форуме «Мой район».

«Когда мы задумались о том, чтобы 95% москвичей жили рядом с метро — станций метро в Москве стало больше в два раза (...). Сегодня вы видите, что эта программа в значительной степени реализована. Когда мы говорим о «Моем районе», вот эти все линии, станции метро – они приходят в каждый конкретный район. И сегодня новые станции метро и МЦК пришли в 66 районов Москвы», – цитирует Собянина ИА «Интерфакс».

Кроме того, мэр отметил, что Большая кольцевая линия (БКЛ) столичного метро придёт ещё в 26 районов.

«Мы привыкли, что все эти огромные магистрали связывают центр города и районы. Мы постарались разрушить эту вековую историю радиального города и постарались сделать так, чтобы наши районы были связаны друг с другом. Чтобы вы в соседний район могли съездить не за полтора часа, а за 5 минут (...) сегодня БКЛ, помимо того, что она, в принципе, разгрузит все центральные радиальные направления метро, она придёт ещё в 26 районов, 26 районов получат дополнительные станции рядом со своим домом» — рассказал мэр.

Напомним, проект строительства Большой кольцевой линии метро является крупнейшим в истории московского метростроения. На БКЛ разместится 31 станция, а общая длина кольца составит порядка 70 км.