Столичные власти выставили на продажу пять участков в ТиНАО под индивидуальное жилищное строительство, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента по конкурентной политике.

Открытые торги по пяти земельным участкам под строительство жилых домов пройдут 1 сентября. Два участка расположены в Щаповском поселении, два – в Киевском, один – в Вороновском. Заявочные кампании продлятся до 29 августа, принять участие в аукционах могут только физические лица.

«Столица выставила на продажу пять земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в ТиНАО. На землях площадью от 582 до 2,4 тысячи квадратных метров можно построить жилые дома, разбить сады, выращивать фрукты и овощи, организовать парковку для личных автомобилей. Два участка расположены в поселении Щаповском, два — в Киевском, один — в Вороновском. Участки под строительство домов пользуются популярностью на городских торгах: в первом полугодии 2022-го было реализовано 26 подобных объектов», – сообщил руководитель департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Лоты в Щаповском находятся на Сиреневой улице села Ознобишино. Их площадь составляет 1,3 и 2,4 тысячи квадратных метров, на них можно построить дома до 510,4 и 963,6 «квадратов» соответственно. Объекты расположены в зоне активной жилой застройки недалеко от Варшавского шоссе.

На улицах Июльская и Морская деревни Шеломово в Киевском поселении можно приобрести участки в 1,4 и одну тысячу квадратных метров под строительство жилых домов площадью 558 и 400 квадратных метров соответственно. Объекты имеют удобную транспортную доступность: они находятся недалеко от железнодорожных станций и Киевского шоссе.

В деревне Троица поселения Вороновское предлагается небольшой участок площадью 582 квадратных метра, на котором можно построить дом до 232,8 «квадратов». Земля находится в живописном месте рядом с Троициным прудом.

По градостроительным требованиям города высота возводимых домов не должна превышать 15 метров, или трех этажей, они должны быть пригодными для круглогодичного проживания и подключены к центральным или собственным коммуникациям. Стоимость предлагаемых земельных участков начинается от 947 тысяч рублей.