Первый в России ландшафтный парк, имитирующий природную структуру фьорда, появится на Симоновской набережной в 2024 году. На площади более 6 тысяч кв.м будут созданы 8 флористических «островов», которые с помощью принципа «озеленения трещин в камне процитируют» структуру многовекового фьорда, омываемого северными морями. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, говорится в сообщении компании Forma. 

Парк разобьют на придомовой территории проекта ЖК Forst, который реализует девелоперская компания Forma. Международное бюро Gillespies при создании проекта озеленения опиралось на его авторскую архитектуру от бюро WALL, воссоздающую образ нордических морских пейзажей. Естественные узоры растрескавшихся скал и растительности, возникающей из них, переданы на контрасте между фасадами домов с фактурой камня и мягкой зеленой плоскостью земли.

«Северные растения, прорастая сквозь каменные поверхности, создают острова и превращают пространство функциональный садовый двор. Сеть из 8 островов, соединенных серией извилистых дорожек с характерным мощением, образует разнообразные пространства для отдыха и работы. Эти различные флористические зоны сгруппированы в растительные сообщества в зависимости от функции и местоположения в проекте, а также в зависимости от требований к освещению», - рассказал Сергей Кузнецов.

В парке предусмотрены крупномерные деревья высотой от 3 метров (как одноствольные, так и многоствольные), миниатюрные деревца, высокорослые кустарники, луговые травы и многолетние цветы. В оформлении ландшафтов используют канадскую иргу, горную сосну, приречный клен, барбарис, кизильник. Самое высокое дерево - клен высотой 5-6 метров высадят во внутреннем дворике квартала как “древо жизни” - символ, почитаемый в культуре многих народов и олицетворяющий домашнее тепло и уют.

Более высокие растения будут высажены на границе ЖК, а более низкие, травянистые используют в качестве почвенного покрова вокруг древесных пород. Под деревьями и в более тенистых местах высадят папоротники и стелющиеся травянистые виды, чтобы противостоять недостатку света, тогда как в более солнечных - используют более высокие травы и многолетники.

Все используемые в проекте растения - крепкие, выносливые и способны выдерживать суровые условия Москвы. Деревья и кустарники выбраны с учетом смены сезонов: одни цветут осенью, другие - весной, их дополнят вечнозеленые виды, а также растения с яркой корой и стеблями. Травянистые многолетники и декоративные травы добавят цвета, разнообразия и движения в течение всего вегетационного периода. Несмотря на приоритет северных растений в проекте, специалисты учли и периоды засухи, которые случаются в столице, и уделили особое внимание выбору засухоустойчивых и жароустойчивых видов, не требующих чрезмерного орошения после посадки.

Кроме того, все 8 островов имеют дренажную систему, которая гарантирует, что насаждения не будут заболачиваться и смогут цвести.

Жилой комплекс бизнес-класса Forst возводится на первой линии Симоновской набережной одной очередью. Общая площадь проекта составляет 82 686 кв. м. В его составе 5 корпусов до 20 этажей с подземным паркингом на 273 машино-места. В проекте представлено 808 квартир, в том числе таких уникальных форматов, как квартиры с террасами, патио, саунами и 10 пентхаусов.

На придомовой территории, которой отведено порядка 6 тыс. кв. м, резидентам квартала будет доступен парк с редким северным ландшафтом, умные детские плейхабы из натуральных материалов, сконструированные по принципам нейродинамики, спортивные и досуговые зоны со скандинавским характером, благоустроенный променад на набережной и дорожки для велосипедистов. На первых этажах комплекса откроются кафе и террасы с видами на воду.

Актуальные проекты компании Forma (август 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ForstМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Тульская4 кв. 2024 г.от 12 667 169 руб.
Republic ПресняМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Белорусскаяот 18 685 700 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Другие новости о проекте "Forst"

02.03.22 Девелоперская компания Forma закрепила низкую ставку по ипотеке до 5 марта