Сбербанк в сентябре начнет продавать 19 торгово-развлекательных центров «Сибирский городок» в регионах и «Июнь» в подмосковный Мытищах, пишут «Ведомости». Об этом изданию рассказал представитель банка.

По его словам, банк планирует «реализовать их на конкурсной основе» не единым лотом, как сообщалось ранее, а по отдельности. Это должно помочь привлечь инвесторов в конкретном регионе, пояснил он.

Сами торговые центры ранее принадлежали группе «Регионы» – одному из крупнейших владельцев коммерческой недвижимости в России.

В мае 2021 г. группа «Регионы» продала часть своих активов «Сбербанк капиталу». Так сообщали стороны сделки. Консультанты же, работавшие с участником сделки, утверждали, что они были переданы кредитору в счет погашения долгов.

В портфель Сбербанка в итоге вошли 14 торговых центров «Сибирский городок» и пять комплексов «Июнь» в различных городах России. Их общая площадь – примерно 577 000 кв. м. Крупнейшие объекты – торгцентры «Июнь» в Мытищах (126 000 кв. м), Красноярске (75 000 кв. м) и Санкт-Петербурге (62 000 кв. м).

Сколько Сбербанк планирует выручить от продажи этих активов, его представитель не уточнил. В сентябре прошлого года РБК со ссылкой на свои источники сообщал, что стоимость всего портфеля составляет 21,8 млрд руб. Сегодня их рыночная цена – около 22–25 млрд руб., считает директор департамента оценки и консалтинга Commonwealth Partnership Ирина Дощенко.