Сокращение средних значений по переносам сроков ввода жилья отмечается в девяти субъектах РФ с объемом строительства более 1 млн кв. м, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий.

«Мы проанализировали статистику по регионам с большими объемами жилищного строительства – от 1 млн кв. м и выше, на сегодняшний день в России 23 таких субъекта. Особое внимание уделяем тому, насколько застройщикам удается соблюдать заявленные сроки ввода жилья. По данным с 1 января 2022 года, средние значения по переносам сроков "вправо" сократились в девяти регионах», – рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

По его словам, отставания по срокам ввода жилья сократились в Приморском и Ставропольском краях, Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Пензенской, Самарской, Нижегородской и Рязанской областях.

«При этом важно отметить, что из этих девяти регионов Приморский край и Новосибирская область в целом по стране стали лидерами по увеличению общего объема жилищного строительства. В Приморье с начала года объем вырос на 27%, в Новосибирской области – на 20%», — подчеркнул Тимофеев.

Помимо этого, сроки ввода жилых домов в эксплуатацию реже всего переносят застройщики в Татарстане, Удмуртии и Свердловской области

Кроме того, по данным регулярного мониторинга в шести субъектах РФ, таких как Новосибирская и Тюменская области, Ставропольский и Пермский края, Удмуртия и Татарстан, почти 90% жилых домов в срок вводятся в эксплуатацию. Не более трети от общего числа строящихся объектов сдаются со сдвигом сроков в девяти регионах, таких как Свердловская, Пензенская, Ростовская, Калининградская, Воронежская, Нижегородская область и Башкортостан, Санкт-Петербург и Москва.