Департамент городского имущества объединил и перевел в онлайн государственные услуги по приватизации и деприватизации жилья. Это позволит существенно сэкономить время москвичей при заключении договоров с городом, говорится в сообщении пресс-службы комплекса  экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

«Государственные услуги, связанные с приватизацией жилья, востребованы у москвичей: в 2021 году к нам поступило более 12 тысяч обращений, а с начала этого года уже свыше 8 тысяч. Для удобства горожан мы перевели услугу по оформлению квартир в собственность в дистанционный формат, а также расширили ее. Так, с 2022 года единая услуга по приватизации и деприватизации жилья называется «Заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан или собственность города Москвы». Электронная подача заявления избавит москвичей от необходимости лично посещать органы власти и существенно сэкономит их время. Однако возможность подачи заявления в центрах «Мои документы» сохранится», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, при передаче жилого помещения в собственность города срок предоставления услуги составит не более 23 рабочих дней, без учета сроков приостановлений. При этом с жильцами будет заключен договор социального найма, и они продолжат проживать в квартирах.

«Если говорить о приватизации квартир, то срок предоставления услуги составит 46 рабочих дней, без учета сроков приостановлений. Цифровизация обоих процессов позволит москвичам оформлять сделки с городом в любое время, в удобном месте, а проследить за ходом их оказания можно будет в личном кабинете на портале mos.ru», – рассказал Максим Гаман.

Как отметили в департаменте информационных технологий города Москвы, заявители могут выбрать и способ заключения договора – бумажный или электронный. В первом случае им будет необходимо прийти в центр госуслуг «Мои Документы». Во втором случае – в личный кабинет придет проект договора, который необходимо подписать электронной подписью.