С 1 июля 2022 года объем выплат дольщикам напрямую через Фонд развития территорий превысил 1 млрд руб., говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

«Начиная с даты старта возмещений по объектам, рассмотренным Наблюдательным Советом, граждане могут обратиться за компенсацией непосредственно в Фонд развития территорий. С 1 июля 2022 года объем денежных средств, которые Фонд напрямую выплатил гражданам, составил свыше 1 миллиарда рублей, из них больше половины – по заявлениям, оформленным в режиме онлайн», - рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

Напомним, в июне 2022 года, Фондом развития территорий разработан новый онлайн-сервис, благодаря которому оформить заявление на получение компенсации можно без визита в офис уполномоченного банка. Для этого необходимо авторизоваться в личном кабинете на сайте Фонда развития территорий, подтвердить личность с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи и сформировать заявку, приложив к ней выписку из РТУС, заверенную Арбитражным управляющим, и скан паспорта гражданина РФ.

«На сегодняшний день, по результатам проверки заявлений, поступивших онлайн через личный кабинет на сайте Фонда, решение о выплате возмещения принято в отношении 254 граждан», – отметил Тимофеев. 

Он также добавил, что осуществление выплат напрямую через Фонд позволяет экономить бюджетные средства за счет отсутствия необходимости уплаты комиссии банку-агенту.