На городские аукционы выставлено пять земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов на востоке столицы и в Новой Москве. На землях можно построить частные дома площадью до 882 квадратных метров, в зависимости от размера участка. Участвовать в аукционах по продаже могут только физические лица, торги пройдут в очной форме, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы.

«Районы частной жилой застройки в Москве — это уголки пригородного комфорта вблизи от развитой инфраструктуры: магазинов, транспортных узлов, школ, детских садов и поликлиник. Земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, реализуемые на городских аукционах, пользуются популярностью: по итогам первых шести месяцев торги состоялись по 26 подобным объектам, при этом уровень конкуренции в среднем составил восемь участников на лот. Сейчас жители могут приобрести пять участков площадью от восьми до 22 соток: четыре расположены в ТиНАО, еще один — на востоке столицы. Подать заявку на участие можно до 5 сентября, аукционы пройдут 8-го», – рассказал руководитель департамента по конкурентной политике, входящего в комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

В поселении Новофедоровское представлено три лота. Два из них, площадью 16 и 17 соток, расположены в деревне Руднево. На них можно построить дома площадью до 636 и 677,2 квадратного метра соответственно. Самый большой из выставленных участков находится в деревне Зверево. Его площадь составляет 22 сотки, а максимальная площадь дома – 882 квадратных метра.

В Щаповском поселении предлагается самый небольшой объект в 8 соток, на котором допускается строительство дома до 329,2 квадратного метра. Особенностью участка является его локация: он расположен на берегу природного водоема.

На востоке Москвы в районе Косино-Ухтомский на торги выставлен лот в 15 соток, на котором можно построить дом до 762,5 квадратного метра. Участок находится в развитом микрорайоне в шаговой доступности от остановок общественного транспорта, метро и Косинского шоссе.

Помимо строительства домов будущие собственники смогут выращивать на участках цветы, фрукты и овощи, возвести бани и мастерские. Все жилые дома должны соответствовать следующим градостроительным требованиям: их высота не может превышать трех этажей или 15 метров, а площадь – быть больше указанной в документации, они должны быть подключены к автономным или центральным коммуникациям и оборудованы под круглогодичное проживание.