С 1 января 2022 года 13,8 тыс. дольщиков восстановили в правах в регионах, рассказал главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«С 1 июля по сегодняшний день силами субъектов в правах восстановлены свыше 2,2 тыс. дольщиков 44 долгостроя, которые расположены в 21 субъекте РФ. Таким образом, общее количество граждан, восстановленных регионами в правах начиная с 1 января 2022 года, превышает 13,8 тысяч», – приводятся слова Тимофеева в пресс-релизе Фонда развития территорий.

В частности, в 3 квартале 2022 г. с применением региональных механизмов уже решен вопрос пострадавших граждан по 12 объектам в Московской области, по 4 – в Ростовской и Челябинской областях, по 3 недостроям – в Ставропольском крае, по 2 – в Москве, Башкортостане, Краснодарском крае и Ямало-Ненецком АО, по 1 объекту – в Красноярском крае, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Калужской, Ленинградской, Свердловской, Саратовской, Тамбовской и Новгородской областях, Удмуртской республике, г. Севастополь и Ханты-Мансийском АО.

Напомним, к региональным механизмам относятся: привлечение инвестора и завершение строительства, предоставление компенсационных квартир, выплата компенсаций и др.

«Гражданам важно знать, когда их права будут восстановлены. Это касается и тех проблемных объектов, которые относятся в зоне ответственности регионов. Поэтому субъекты ежеквартально актуализируют сведения своих «дорожных карт», данные публикуются в ЕИСЖС и находятся в открытом доступе. Исполнение мероприятий и сроков Фонд мониторит, держим их на контроле», - подчеркнул главный управляющий директор Фонда развития территорий.

По словам Константина Тимофеева, до конца 2022 года собственными силами субъектам предстоит восстановить права еще 11,2 тысяч человек.