Священноначалие Викариатства новых территорий и представители ГК «А101» провели торжественную церемонию закладки первого камня в основание Храма Вознесения Господня в Бачурино, на границе с жилым комплексом «Скандинавия» в Новомосковском округе Москвы. Вместимость основного храма высотой 48,5 метров рассчитана на 710 человек, но вместе с притвором во время проведения богослужений храм вместит до 1000 человек, сообщается в пресс-релизе ГК «А101». 

В планировочных решениях храма учтены канонические требования к культовым зданиям Русской Православной Церкви. Так, храм имеет несколько куполов: центральный символизирует Христа, четыре купола вокруг него – апостолов-евангелистов. Еще один купол разместится над звонницей, которая находится на западном фасаде храма. В восточной части храма разместится алтарь, а в нижней части – крестильная купель. Ее форма уже отлита. Вместимость нижнего храма рассчитана на 300 человек. На территории комплекса в центральной части также будет построена церковная лавка, а на некотором удалении установят поклонный крест.

При этом с архитектурной точки зрения храмовый комплекс, спроектированный с помощью современных технологий, является переосмыслением традиционного русского зодчества с учетом актуальных тенденций в мировой архитектуре. Здание выдержано в лаконичной манере и перекликается со стилистикой шатровых храмов Русского Севера, где видимой вертикальной доминантой являются барабан и купол храма, поддержанные малыми главками и звонницей. При этом плавные, обтекаемые линии порталов и арок, лаконичное цветовое решение здания выполнены в духе лучших проектировочных решений величайших современных архитекторов. В результате авторам проекта удалось создать новый уникальный стиль, который уже получил призвание среди архитекторов епархии РПЦ и назван «Русская бионика».

Аскетичная цветовая гамма выводит на первый план чистоту и изящество линий Храма Вознесения Господня на фоне природной красоты Бутовского лесопарка, а также перекликается с цветовыми решениями фасадов застройки жилого комплекса «Скандинавия».

Другие новости о проекте "Район «Скандинавия»"

25.08.22 ГК «А101» завершила строительство школы «Энергия» в НАО  19.08.22 ГК «А101» построит 256 квартир в доме комфорт-класса у парка с ручьем  17.08.22 ГК «А101» получила разрешение на строительство семейного дома в центральной части ЖК «Скандинавия»  16.08.22 ГК «А101» завершила монтаж окон в доме №14.1 ЖК «Скандинавия»   15.08.22 ГК «А101» завершает благоустройство придомовой территории корпуса №17.4 в ЖК «Скандинавия»