ГК «А101» получила разрешение на ввод в эксплуатацию школы «Энергия» на 1325 учеников на территории жилого района «Скандинавия». Объекту присвоен адрес: город Москва, поселение Сосенское, улица Эдварда Грига, дом 3, сообщается в пресс-релизе ГК «А101».

Образовательный процесс в новом здании предполагает максимальную наглядность и большое количество практических занятий. Проверить теоретические знания, в том числе кросс-предметные, ученики смогут в большом лабораторном блоке, в мастерских, центре прототипирования и т.п. При этом стены всех этих помещений, как и учебных классов, выполнены из прозрачных материалов, чтобы любой желающий мог бы увидеть «науку в действии». Это должно побудить интерес к дисциплинам, которые без должной наглядности кажутся сложными, скучными и малоприменимыми в жизни. Кроме того, подобная открытость стимулирует к получению новых знаний и более активным социальным контактам.

Стимулировать общение между учениками из разных классов и учениками с преподавателями также призваны «шумные зоны» школы - точки притяжения, активного общения и массовых мероприятий. Например, вертикальное пространство у главного входа, где можно будет установить большую новогоднюю елку или устроить вернисаж, многофункциональный амфитеатр вместимостью 626 человек, который сможет превращаться в конференц-зал или театральную площадку, а также двухэтажное школьное кафе в стиле «лофт». На первом этаже размещается кухня, раздаточная и буфетная зона столовой, а на втором полноценное «взрослое» кафе, где после уроков можно выпить кофе с друзьями, обсудить проект в группе или отпраздновать успех на экзамене. Небольшой амфитеатр, панорамные окна с видом на район и минималистичный дизайн пространства придает этому месту особую атмосферу.

В школе создан большой спортивный зал площадью 1400 кв. метров с профессиональным оборудованием для 30 видов спорта и широкими возможностями для зонирования – как по возрасту учеников, так и по видам активностей. При этом зал оборудован трансфомируемыми трибунами, что делает его оптимальной площадкой для проведения межшкольных или межрайонных соревнований. Еще одна спортивная зона с тренажерами и футбольным полем площадью 1000 кв. метров обустроена на улице.

Само здание школы органично интегрировано в существующий ландшафт с сохранением экосистемы территории. Школа построена вокруг нескольких многолетних дубов. Одна из фронтальных стен буквально огибает дерево по радиусу, а изломанные контуры всего здания призваны не только сберечь деревья на участке, но и сформировать функционально-пространственное планирование всего объекта.

Предполагается, что школа будет максимально интегрирована в жизнь района. Так, жители смогут пользоваться уличной спортивной зоной, а также проходить в зону большого амфитеатра и спортивного зала – например, во время районных соревнований, школьных спектаклей или лекций.

Другие новости о проекте "Район «Скандинавия»"

30.08.22 ГК «А101» начала строительство храма в стиле «Русская бионика»  25.08.22 ГК «А101» завершила строительство школы «Энергия» в НАО  19.08.22 ГК «А101» построит 256 квартир в доме комфорт-класса у парка с ручьем  17.08.22 ГК «А101» получила разрешение на строительство семейного дома в центральной части ЖК «Скандинавия»  16.08.22 ГК «А101» завершила монтаж окон в доме №14.1 ЖК «Скандинавия»