В августе 2022 года новое жилье по программе реновации получили почти четыре тысячи москвичей. Среди округов лидерами по числу заключенных договоров стали юго-восток, юг и восток столицы, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества. 

«За прошедший месяц департамент городского имущества заключил 1,6 тысячи договоров на переезд в новые квартиры по программе реновации. Так, почти четыре тысячи человек стали правообладателями современного жилья. Больше всего документов подписано на юго-востоке, юге и востоке столицы, а также в ТиНАО и Северо-Восточном округе Москвы», – рассказал руководитель столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Он отметил, что в августе в ЮВАО правообладателями жилья в новостройках стали 833 москвича, в Южном округе – 653, в Восточном – 438, в ТиНАО и СВАО – 358 и 311 жителей соответственно.

Сейчас переселение идет в 73 районах города во всех административных округах. С начала 2022 года с горожанами заключено в общей сложности 11,5 тысячи договоров на новые квартиры.

Москвичам предлагают жилье в пределах прежнего района проживания, а в квартирах делают качественный современный ремонт: пол в комнатах укладывают ламинатом, а в кухне и прихожей облицовывают плиткой, стены оклеивают обоями под покраску. Также устанавливают сантехнику, светильники и электрические плиты. Первые этажи в новостройках нежилые, благодаря этому у участников программы реновации в шаговой доступности будут коммерческие объекты и службы быта.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение  5 175 домов.