Портфель проектного финансирования жилищного строительства в Банке ДОМ.РФ превысил отметку в 3 трлн рублей. Объем открытых застройщикам кредитных линий за 8 месяцев вырос более чем в 4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил на полях Восточного экономического форума-2022 первый заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.

На данный момент в портфеле 394 проекта долевого строительства жилья с использованием счетов эскроу. 73% кредитных линий открыто региональным застройщикам. В топ регионов по объему проектного финансирования вошли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Приморский край, Краснодарский край, Тюменская область.

С помощью финансирования банка в 83 населенных пунктах страны уже построили 1,4 млн кв. м жилья, строится почти 8,5 млн кв. м и в планах построить еще более 20 млн кв. м жилой площади.

«За 8 месяцев объем проектного финансирования жилищного строительства Банка ДОМ.РФ увеличился на 1 трлн рублей, с помощью открытых кредитных линий девелоперы построят5,8 млн кв. м жилья. Последовательно развивая данное направление, мы планируем расширить географию финансируемых проектов, наращивать сотрудничество с застройщиками-партнёрами, в том числе с компаниями, готовыми строить качественное жилье в малых городах и регионах, где фиксируется дефицит предложения новостроек», – приводятся слова Кирилла Гришанова в пресс-релизе банка.

По количеству застройщиков-партнеров Банк ДОМ.РФ входит в топ-3 в стране, а доля банка на рынке проектного финансирования России достигает 30%.

Взаимодействие с застройщиками в Банке ДОМ.РФ выстроено на базе платформы, использующей онлайн-сервисы и инструменты, в том числе сервис дистанционного открытия счетов эскроу, личный кабинет застройщика на сайте банка. Девелоперы могут автоматически создавать платежи по проектному финансированию на основе согласованных реестров в формате XLS и формировать электронные заявления на заключение договора счета эскроу, а также получать онлайн краткий отчет о наполнении счетов эскроу.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.