В России появилось более 200 перспективных проектов строительства многоквартирных домов, говорится в сообщении Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

По данным Реестра перспективных проектов, который ведет портал ЕРЗ, за август 2022 года в России появилось 219 новых проектов, выбыло из него 177. Общее количество перспективных проектов увеличилось на 42. В реестре учитываются проекты до опубликования проектных деклараций в ЕИСЖС (наш.дом.рф).

Больше всего новых объектов появилось в Москве (17), Свердловской области (11), а также в Краснодарском и Пермском крае (по 10). Всего в стране на 1 сентября насчитывается 4,5 тыс. перспективных проектов строительства многоквартирного жилья. В Москве таких проектов 385, в Московской области – 130, в Санкт-Петербурге – 136, в Ленинградской области – 29. Лидерами по сокращению числа перспективных проектов стали Московская область (-16), Санкт-Петербург (-13), Москва и Краснодарский край (по -11).

«Мы видим стабильный прирост перспективных проектов жилищного строительства в стране четыре месяца подряд. Несмотря на непростую ситуацию, которая сложилась в начале года, застройщики не отказываются от своих планов по выводу на рынок новых домов. О том, что пессимистичные прогнозы не оправдались, говорит и динамика убытия объектов из реестра. По нашим оценкам, чаще всего это происходит в связи с началом строительства (публикацией проектной декларации). И лишь в единичных случаях – в связи с отказом (временным или полным) от вывода проекта в продажу, – прокомментировал руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. – Стоит отметить, что в августе прошлого года было выявлено на 95 перспективных проектов больше – 314, а выбыло из РПП 204. Чистый прирост год назад составил 110 проектов».