На площадке проблемного ЖК «Опалиха Парк» возобновились строительные работы – на данный момент они носят характер подготовительных к основному этапу стройки, говорится в сообщении пресс-службы министерства жилищной политики Московской области.

Строительно-техническая экспертиза корпуса №1 проекта уже завершена. Она была разбита на два этапа: визуальный осмотр и инструментальное обследование и составление конструктивно-расчетной модели.

На первом этапе независимыми экспертами проведен осмотр конструкций и объекта в целом, был выявлен ряд дефектов. На втором этапе прошло испытание свай 1-й и 2-й секций - это необходимое условие для возобновления проектирования и прохождения экспертизы.

С площадки был вывезен мусор. Сейчас проводится выравнивание грунта для устранения перепадов. По результатам тендера, состоявшегося во второй половине лета, определен подрядчик: он уже приступил к мобилизации спецтехники и рабочих.

Напомним, строительство ЖК «Опалиха Парк» застройщик ООО «Авест» планировал завершить в 2018 году. Порядка 400 дольщиков вложили деньги в строительство объекта, но девелопер из-за финансовых проблем не справился с обязательствами. Из запланированных нескольких корпусов был наполовину возведен лишь один. Степень готовности других объектов ЖК равна нулю.

Министерство жилищной политики Московской области для решения проблемы дольщиков ЖК «Опалиха Парк» привлекло инвестора - Группу компаний «Гранель». Девелопер взял на себя обязательства достроить готовый на 50 % корпус к концу 2023 года. Кроме того, участникам долевого строительства корпусов №2 и №5 были предложены другие варианты получения жилья: предоставление квартир в достраиваемом корпусе либо в соседнем жилом комплексе «Аникеевский», строительство которого уже активно ведется.

Актуальные проекты компании Гранель Групп (сентябрь 2022)
ТаблицаКарта
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
АникеевскийКрасногорский район1 кв. 2024 г.--
ИнновацияОдинцовский район, п. Новоивановское--
ЖивописныйЛенинский район2 кв. 2023 г.--
ПехраБалашихинский район, г. Балашиха2 кв. 2023 г.--
Бригантинаг. Долгопрудный3 кв. 2023 г.--
HighWayМосква, Юго-Восточный округ, район Южнопортовый, м. Волгоградский проспект4 кв. 2023 г.--
ТринитиМосква, Северный округ, м. Верхние Лихоборы--
ИльинойсКрасногорский район, г. Красногорск--
MYPRIORITY ДубровкаМосква, Юго-Восточный округ, район Южнопортовый, м. Дубровка--
Реутг. Реутов3 кв. 2022 г.--
Новая РигаКрасногорский район4 кв. 2021 г.--
MYPRIORITY BasmannyМосква, Центральный округ, район Басманный, м. Бауманская3 кв. 2024 г.--
ProfitМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Нижегородская МЦК2 кв. 2023 г.--
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все