В премиум-квартале JAZZ от Sminex создана первая детская площадка в Москве, где сошлись воедино музыкальная концепция и научный подход к детскому развитию. По мнению психологов, игровое пространство площадью 450 кв. м учитывает все ключевые принципы гармоничного развития маленьких жителей, говорится в пресс-релизе компании Sminex.

«Музыкальная концепция игрового пространства в премиум-квартале JAZZ максимально раскрывает творческий потенциал детей. Площадка развивает познавательные и музыкальные способности, усиливает возможности сенсорного, слухового и зрительного восприятия, а также формирует паттерны исследовательского поведения», — рассказала Елена Иванова, кандидат психологических наук, эксперт в области образовательной среды.

Площадка создана по стандарту KID’S LAB от Sminex и соответствует последним открытиям в области детской психологии и педагогики. В развитии ребенка слух играет особенную роль. Поэтому архитекторы вдохновились джазовой тематикой и решили создать площадку с музыкальной концепцией, где дети смогут самостоятельно различать и воспроизводить звуки при помощи игровых элементов. Площадка выполнена в форме духовой трубы, одного из главных инструментов джазового оркестра. Центральный элемент и главный акцент всего пространства — гигантская горка-раструб. Музыкальную составляющую здесь также воплощают звукоусиливающие трубы и «орган» — музыкальные трубки с молоточками.

«Развивающие детские пространства — важный элемент комфортной среды для жизни. Нам удалось создать самую музыкальную и узнаваемую площадку на рынке жилой недвижимости. Здесь соблюдены все принципы стандарта KID’S LAB: абстрактный образ, учет возрастных особенностей, зонирование, приглашение к общению, насыщенная игровая среда, натуральные материалы, допустимый риск и комфорт родителей. В нее уже влюбились маленькие жители, а это и есть главный критерий успеха нашей работы», — отметила директор по продукту Sminex Анна Беляева.

«Мы старались обогатить каждый игровой элемент, консультируясь с профессиональными психологами. Например, для создания тактильной стенки мы пригласили керамиста и художника-иллюстратора, которые сделали нам специальное панно и кубики из системы Монтессори. Так у нас получился арт-объект с полноценным набором сенсорных упражнений, помогающих детям познакомиться с миром», — сказала Мария Помелова, сооснователь «Бюро Чехарда», главный архитектор проекта.

Игровая зона состоит из двух уровней и учитывает интересы и потребности ребят разного возраста. Карибский белый песок, тактильная стенка, сортеры, карусели — для самых маленьких (0–3 года); горизонтальные сетки, объекты с оптическими и музыкальными эффектами — для ребят постарше (3–7 лет); горки, площадки для активных игр, батуты и тросы-лианы — для детей до 14 лет. Кроме того, на площадке установлено несколько горок и качелей, спроектированных под разный возраст.

Детская площадка премиум-квартала JAZZ обладает высоким уровнем безопасности: толщина резинового покрытия составляет 11 сантиметров, что максимально снижает риск при падении с любой возвышенности. При создании всех металлических элементов использовалась только бесшовная сварка, чтобы не допустить ссадин и царапин при взаимодействии детей с поверхностями. Кроме того, родители смогут подключиться к видеокамерам квартала, чтобы наблюдать за игрой своих детей.

Актуальные проекты компании SMINEX (сентябрь 2022)
ТаблицаКарта
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Дом «Лаврушинский»Москва, Центральный округ, район Тверской, м. Третьяковская2 кв. 2024 г.от 135 610 000 руб.
Клубный дом «Чистые Пруды»Москва, Центральный округ, район Басманный, м. Чистые пруды--
Дом «Достижение» Москва, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Бутырская2 кв. 2023 г.от 13 960 000 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU