Доходы, полученные собственниками от сдачи жилья в аренду иногородним студентам, предложили освободить от налогообложения. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Василий Власов, передает RT со ссылкой на копию письма на имя главы Минфина Антона Силуанова.

В обращении законодатель отметил, что одна из главных проблем иногородних студентов — поиск места жительства. В вузовских общежитиях далеко не всегда находятся свободные места, особенно для обучающихся на платной основе. Единственной альтернативой в данной ситуации остается аренда жилого помещения. Многие собственники жилья скептически смотрят на перспективу заселения студентов, предпочитая им работающих граждан со стабильным доходом. При этом независимо от того, кому собственник сдает квартиру, он должен уплатить 13% налога с данного вида доходов.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность введения налоговой льготы — освободить собственников жилых помещений от НДФЛ с дохода, полученного от сдачи жилья в аренду, если арендаторами выступают иногородние граждане, получающие образование в высших и средних специальных учебных заведениях по программам очного обучения», — говорится в тексте обращения.