За лето 2022 года с применением федеральных механизмов в 14 регионах приступили к активному строительству на 42 долгостроях, сообщает пресс-служба Фонда развития территорий.

«Фонд развития территорий на регулярной основе мониторит исполнение регфондами графиков по каждому объекту, в отношении которого Наблюдательным Советом приняты решения о завершении строительства, - подчеркнул Константин Тимофеев. - Этим летом к активному строительству приступили региональные фонды 14 субъектов по еще 42 долгостроям», - рассказал главный управляющий директор Фонда Константин Тимофеев.

К строительно-монтажным работам на проблемных объектах с июня по август 2022 года приступили в Архангельской, Ивановской, Калининградской, Московской, Новосибирской, Ленинградской, Самарской и Челябинской областях, Краснодарском, Красноярском, Приморском и Пермском краях, Бурятия, а также в Ханты-Мансийском автономном округе (Югра).

Еще по 21 объектам в 6 регионах (Ленинградская, Нижегородская, Саратовская, Самарская области, Республиках Саха (Якутия) и Хакасия) в летний период завершились конкурсные процедуры по выбору подрядной организации, и началась подготовка к активному строительству.

«Все объекты находятся в разной степени строительной готовности, по некоторым предварительно потребовался полный либо частичный демонтаж аварийных конструкций. Сейчас крайне важно, чтобы работы велись в графике. Права граждан должны быть восстановлены до конца 2023 года», - отметил Константин Тимофеев.

Пострадавшими по данным объектам признаны почти 6,5 тыс. граждан. После завершения строительства их права будут восстановлены.