В Москве идет заявочная кампания на покупку земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в ТиНАО. Жители города могут выбрать из пяти лотов в поселениях Новофедоровское и Первомайское. Прием заявок завершится 19 сентября, говорится в сообщении пресс-службы департамента по конкурентной политик.

«ТиНАО – активно развивающиеся округа Москвы, которые сохраняют комфорт пригорода и преимущества мегаполиса. Приобретение участков под строительство частных домов в этой части города позволяет вести размеренную жизнь в границах столицы – застройка районов ведется с учетом полного обеспечения социально-бытовой и транспортной инфраструктурой. Сейчас в поселениях Новофедоровское и Первомайское на торги выставлено пять лотов с назначением – земли под ИЖС. На участках площадью от 16 до 18 соток будущие собственники смогут возвести жилые дома, поставить гаражи, а также выращивать овощи и фрукты», – сообщил руководитель департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Самый большой участок площадью 18 соток расположен в деревне Конюшково. На нем можно построить дом площадью до 723,2 квадратного метра. Деревня находится в живописном месте в четырех километрах от Калужского шоссе.

Остальные объекты представлены в деревне Руднево, которая находится в пяти километрах от Киевского шоссе. Все участки расположены на улицах Задорная и Светлая, их площадь составляет 15-16 соток, максимальная площадь дома, который можно на них построить, составляет 645,6 квадратного метра.

Независимо от площади участка и его местоположения, есть градостроительные нормы, в которых содержатся требования к жилым постройкам: дома не могут быть выше трех этажей, или 15 метров, для обеспечения круглогодичного проживания в них должны быть установлены центральные или автономные инженерные коммуникации. При этом выбор внешнего вида и отделки остаются полностью на усмотрение собственника.

Торги по реализации земель под ИЖС пройдут 22 сентября.