Общая площадь индивидуальных жилых домов, введенных в эксплуатацию в Новой Москве с начала текущего года, превысила 577 тысяч кв. м, сообщил сегодня руководитель департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

В общем объеме введенного за этот период жилья в ТиНАО это составляет свыше одной трети. Наиболее активно частные дома за этот период строились и вводились в ЖК «Борисологлебское» (д. Зверево пос. Новофедоровское). – 10 домов ИЖС общей площадью более 32 тыс. кв. м.

В пресс-службе ведомства пояснили, что спрос на дома в ИЖС на территории постоянно растет. Поэтому предложение остается востребованным. С 2012 года в ТиНАО возведено 20 млн кв. м. жилья, из них порядка 5 млн кв. м. приходится на дома ИЖС и «малоэтажку». Только в минувшем году в Новой Москве введено порядка 700 тыс. кв. м. такого жилья. По словам Владимира Жидкина, в нынешнем году этот показатель будет превзойден.

«Около 90 тыс. кв. метров ИЖС сдается в ТиНАО ежемесячно. Если перевести этот объем на дома, то получится каждый день по два-три здания», – приводятся слова Жидкина в пресс-релизе департамента.

По его мнению, в перспективе доля ИЖС в ТиНАО может достичь 30%.