С начала года по искам департамента городского имущества столицы суды разных инстанций вынесли решения о демонтаже 14 тыс. кв.  незаконно возведенной недвижимости на территории ТиНАО, говорится в сообщении пресс-службы департамента. 

«На территории Троицкого и Новомосковского административных округов с начала 2022 года суды разных инстанций удовлетворили иски Департамента о сносе 28 самовольных построек площадью около 14 тыс. кв. м Эти самострои находятся в 12 поселениях округа, а также в Троицке и Щербинке», – сообщил руководитель Ддпартамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, если внутри МКАД самые распространенные нарушения связаны с незаконной пристройкой помещений и дополнительных этажей, то в ТиНАО – это возведение многоквартирных жилых домов на территории садовых товариществ, то есть на земельных участках, для этих целей не предназначенных.

Самостроями считаются объекты, возведенные с существенным нарушением норм земельного и градостроительного законодательства, зачастую представляющие угрозу жизни и здоровью людей.

«С начала года на присоединенных территориях инспекция зафиксировала 398 незаконных построек площадью 149,9 тыс. кв. м Из них 97 нелегальных объектов уже демонтированы, ликвидировано 26, 7 тыс. кв. м самостроя. Сегодня основные ресурсы направлены на профилактику таких нарушений и пресечение на начальном этапе незаконных строительных работ», - пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров, слова которого приводятся в сообщении.