Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что с 2019 года более 400 тысяч жителей аварийных домов переехали в новые квартиры.

«С января этого года из аварийного жилья в новые квартиры переселили более 128 тысяч человек, а всего с 2019-го – более 400 тысяч. Это очень хороший результат, но отличный будет тогда, когда ликвидируем все аварийное жилье и переселим из него людей в комфортные условия», – приводятся слова Марата Хуснуллина на сайте правительства России.

Он добавил, что с 2019 года было ликвидировано 6,77 млн кв. м непригодного для проживания жилищного фонда.

Также вице-премьер отметил, что некоторые регионы уже приступили к выполнению второй части программы – переселению жителей из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года.

«Летом Михаил Мишустин распорядился выделить дополнительные средства девяти регионам, завершившим ее до 1 мая 2022 года. В частности, Саратовской и Сахалинской областям средства уже предоставлены. И регионы уже приступили к выполнению второй части программы», – заявил Марат Хуснуллин.

Общая сумма средств, направленных в регионы для реализации программы по расселению аварийного жилья, по итогам III квартала 2022 года составила 295,56 млрд рублей.

10 октября председатель правительства Михаил Мишустин принял решение о дополнительной финансовой поддержке регионов, реализующих программу расселения аварийного жилья. Она должна компенсировать затраты, связанные с удорожанием материалов и оборудования. Таким образом, ещё 24 млрд рублей будут направлены в 43 региона, участвующие в программе.