С января по сентябрь 2022 года москвичи заключили с городом более десяти тысяч договоров на приватизацию жилья. На данный момент в столице осталось еще около пяти процентов неприватизированных квартир, собщила пресс-служба столичного департамента городского имущества.

«С февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья стала бессрочной для всех граждан страны, соответствующие изменения были внесены в федеральный закон. За это время в Москве было заключено около 70 тысяч договоров приватизации квартир, из них более десяти тысяч – за девять месяцев 2022 года. При этом за весь 2021 год граждане оформили в собственность чуть более 11 тысяч жилых помещений», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Приватизировать жилье могут только граждане, которые занимают его по договору социального найма. Это позволит им свободно распоряжаться имуществом: продавать, дарить, завещать, оставлять в залог, а также пользоваться другими правами, которых нет у нанимателей. Например, оформить общую долевую собственность на нежилые помещения в многоквартирном доме и земельный участок под ним.

«Сегодня в Москве осталось 275 тысяч неприватизированных квартир – порядка пяти процентов от общего размера столичного жилого фонда, который насчитывает около 5,2 миллиона помещений», – отметил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.