Градостроительно-земельная комиссия одобрила предоставление десяти земельных участков в ТиНАО и на востоке столицы для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), говорится в сообщении столичного департамента городского имущества.

«Город включит в список земельных участков, предоставляемых гражданам для индивидуального жилищного строительства, еще десять объектов общей площадью 1,5 гектара. На них можно возвести частные дома площадью от 328 до 840 кв. м. Стартовая цена каждого лота равна его кадастровой стоимости», – сообщил руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

По его словам, один участок находится на востоке столицы в районе Косино-Ухтомский на улице Третьего Интернационала. Девять участков расположены в ТиНАО, из них семь – в поселении Новофедоровском: по два в деревнях Зверево, Кузнецово и Новиково, один – в деревне Ожигово. В поселении Первомайском список пополнят два участка в деревне Ивановское.

Приобрести участки у города можно двумя способами: на открытом аукционе или без проведения торгов. Для этого нужно подать в столичный департамент городского имущества заявление о предоставлении интересующего участка из перечня. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении земельного участка для ИЖС. Если в установленный срок на этот участок не поступает других заявлений, оформляется договор купли-продажи без торгов. Если же интерес к лоту проявят и другие граждане, проводится аукцион.