Мероприятия по восстановлению прав дольщиков, заявленные в дорожных картах субъектов в III квартале 2022 года, выполнены не в полном объеме. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«Согласно дорожным картам, в III квартале 2022 года субъекты планировали восстановить права 2 097 граждан по 27 проблемным объектам. Из заявленных 27 объектов восстановлены права граждан только по восьми (283 граждан). По 18 объектам перенесены сроки на один квартал и более. Еще по одному объекту отсутствует информация о переносе срока», - приводятся слова Тимофеева в пресс-релизе Фонда.

Среди регионов, которые выполнили намеченный на третий квартал план, – Краснодарский край, Ростовская, Ярославская, Тамбовская, Новгородская и Калужская области. Мероприятия, указанные в дорожных картах на июль-сентябрь 2022 года, не реализовали Архангельская область, Приморский, Алтайский край и др.

По словам главного управляющего директора Фонда, руководству регионов следует более ответственно подходить к планированию и исполнению дорожных карт.

«Более 1,8 тыс. человек должны были получить помощь в III квартале, но так ее и не дождались. Это неудовлетворительный результат. Субъектам необходимо усилить работу по реализации дорожных карт и восстановить в правах этих граждан до конца года», - подчеркнул Константин Тимофеев.

В целом, с июля по сентябрь, субъекты своими силами восстановили права 3,7 тыс. дольщиков, ранее вложивших средства в строительство 67 проблемных объектов. В 20 регионах права граждан-участников долевого строительства были восстановлены без указания соответствующих мероприятий в дорожных картах. К ним относятся Московская область, Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский АО – Югра, Челябинская область, Ямало-Ненецкий АО и др.

За 9 месяцев текущего года за счет региональных механизмов (завершение строительства проблемного объекта за счет привлечения нового инвестора, выплаты, предоставление компенсационного жилья и др.) были восстановлены в правах 15,3 тыс. человек.