Около 30 000 субтропических растений более 60 видов запланировано высадить в первом частном дендрарии, который будет создан на территории курортного комплекса в Имеретинской бухте – в MANTERA Seaview residence, сообщает пресс-служба компании FIVE, девелопера комплекса.

В MANTERA Seaview residence, состоящего из отеля, конференц-центра и комплекса апартаментов, по предварительным планам девелопера курортной недвижимости FIVE, планируется высадить около 30 000 субтропических растений более 60 видов – такого масштабного и детально продуманного озеленения не делал пока ни один из девелоперов в Сочи. Вид, цвет и аромат субтропических растений в каждой части парка не случаен и связан с многочисленными функциями всей территории – защитой от шума и ветров со стороны набережной, внутренним зонированием локаций для отдыха, созданием комфортной среды.

«Мы надеемся, что этот экологичный подход к благоустройству территории через формирование дендропарка станет особенностью курортной недвижимости Сочи. Благоустройство территории MANTERA Seaview residence затрагивает 8 га из 10 га под застройку. Около 3 га займут деревья, кустарники и душистые травы. Настоящий дендропарк или «концентрация всего Юга в одном месте» – так характеризует концепцию озеленения проекта в архитектурном бюро Megabudka. Бюджет благоустройства составит не менее 500 млн руб.», комментирует Елена Кабешева, коммерческий директор FIVE.

Олеандры с белыми цветами и высокие пальмы «Вашингтония мощная» в сквере подчеркнут вход в отель, торжественность фасадов, перекличку белого и латуни. «Парадная» южная зелень, высаженная четкими архитектурными ярусами, – пальмы, сочные зеленые бананы, агавы, появится и вокруг трех главных бассейнов. Все они создают тень, но без впечатления «диких джунглей», и также не спорят с архитектурой фасадов.

«Такой «эстетский» подбор разных оттенков зелени характерен для премиальных южных отелей. Но здесь мы не дублируем стандартные «фотогеничные» ландшафты, а для каждого уголка создаем свою собственную историю – комфортную и для детских игр, и для занятий спортом, и для отдыха у бассейна, и даже для приватной работы в окружении бамбукового леса. А такой внушительный объем озеленения проекта – это концентрация всех южных субтропических растений в одном месте, среди которых полноразмерные деревья с объемными кронами (сосна, кедр, эвкалипт, магнолия крупноцветковая, хоризия великолепная, лавр камфарный, лавровишня и т. д.), ароматные кустарники и травы (азалия, гортензия, флоксы, лаванда, размарин и т. д.), лианы и суккуленты», – комментирует Максимова Екатерина, ведущий архитектор проекта благоустройства бюро Megabudka.

Сердцем всего парка станет цитрусовый сад, его дополнит кипарисовая аллея с рядами белой лаванды и розмарина вдоль тропинок. И рядом – оливы, они будут посажены вокруг свадебного павильона. Необычными функциями наделили ландшафтные дизайнеры японский сад. Сосны, камни, бонсаи и заросшие можжевельником холмы создадут изысканный и скрытый мир с небольшими нишами для уединения вдоль дорожек и секретными площадками на вершинах холмов.

В детской зоне, огороженной холмами, круглый год будут радовать глаз яркие краски, – линии кустарников с максимально разноцветной листвой справятся и с напором детской энергии, и с задачей подчеркнуть эстетику природного пространства.