Сохранение темпов и параметров проектного финансирования жилищного строительства является важнейшей задачей в настоящее время, заявил на выставке «Технобилд 100+» замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

«Мы считаем, что главная задача сегодня наша — скрупулезная работа с банками и застройщиками по действующему проектному финансированию с пробитие ковенант по скорости продаж, чтобы не останавливалась выборка проектного финансирования», — цитирует Стасишина ИА «Интерфакс».

По его словам, тогда можно будет спокойно все достроить и начаться новые проекты.

«Важно очень внимательно отработать с банками по действующему проектному финансированию, нельзя допустить пересмотра ставок, пересмотра лимитов авансирования, пересмотра ритмичности выборки», — добавил замминистра.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.