Российские застройщики за 9 месяцев текущего года запустили в стройку 30 млн кв. м многоквартирного жилья. Об этом рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов на проходящем в Екатеринбурге Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild. По прогнозу Института развития, в общей сложности по итогам года в стране может быть запущено новых проектов на 40 млн кв. м (или в среднем 800 тыс. квартир), что сопоставимо с прошлогодним уровнем.

В сентябре девелоперами начато строительство 4,3 млн кв. м многоквартирного жилья — на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение объемов нового строительства наблюдается второй месяц подряд. Как отметил Денис Филиппов, примерно каждый десятый квадратный метр строящегося в России многоквартирного жилья приходится на УФО – около 840 домов на 167 тыс. квартир общей площадью 8,5 млн кв. м.

«Поддержать запуски новых проектов на стабильном уровне позволили устойчивый спрос и новые, более совершенные правила финансирования многоквартирного строительства. ДОМ.РФ как Институт развития в жилищной сфере использует собственные механизмы для увеличения спроса и предложения на рынке новостроек. Наша работа нацелена на развитие новых территорий в регионах и снижение издержек инвесторов, ускорение строительного процесса и создание комфортной городской среды. Финальная цель здесь – улучшение качества жизни людей», – приводятся слова Дениса Филиппова в сообщении пресс-службы ДОМ.РФ.

Важным инструментом ДОМ.РФ для увеличения предложения на рынке жилья является развитие неиспользуемых федеральных земель с помощью ускоряющего стройку закона о комплексном развитии территорий (КРТ) и эффективных аукционов «за долю». Сегодня в работе у Института развития – 90 проектов комплексного развития с градпотенциалом более 18,2 млн кв. м жилья и сроками реализации в ближайшие пять-десять лет. На сегодня в России уже проведено 13 аукционов на право заключения договоров КРТ, в том числе три аукциона в Уральском федеральном округе. В целом до конца 2030 года с участием ДОМ.РФ, в том числе на федеральных землях, планируется ввод 100 млн кв. м жилья.

Строительство жилья сегодня также сопряжено с необходимостью создания сопутствующей инфраструктуры: инженерных сетей, социальных объектов. Для долгосрочного финансирования таких объектов ДОМ.РФ запустил механизм инфраструктурных облигаций. Уже одобрено 29 проектов в 14 регионах России с общей суммой финансирования почти 80 млрд руб. Их реализация позволит ввести более 25 млн кв. м жилья. В частности, в УФО одобрено пять проектов с общим вводом жилья около 740 тыс. кв. м.

Серьезным ресурсом для расширения строительства и решения жилищного вопроса россиян также является рынок цивилизованной аренды. ДОМ.РФ активно развивает это направление, сегодня в портфеле уже 16 проектов на 10 тысяч квартир и апартаментов в 7 регионах. В частности, в Уральском федеральном округе реализован проект корпоративной аренды с холдингом «СИБУР» в Тобольске, в Екатеринбурге началось заселение первого арендного дома на 300 квартир.