В настоящее время число квартир в Москве, продающихся по доверенности, выросло в 3,4 раза относительно фоновых значений. Если традиционно их доля в экспозиции удерживалась на отметке 5%, то в конце сентября и в октябре она достигла 17%. Речь идет о доверенностях, подтвержденных как российскими, так и зарубежными нотариусами, а также консульских, то есть заверенных в консульском отделе Посольства РФ за рубежом. При этом, по данным компании, 50% покупателей с настороженностью относятся к подобным сделкам и отказываются от их заключения, видя для себя риски, которые способны проявиться впоследствии, говорится в сообщении компании «ИНКОМ-Недвижимость».

«Для покупателя участие доверенного лица в операции продажи жилплощади является дополнительной ко всем остальным основаниям вероятностью последующего оспаривания сделки. Выдача такого юридического документа, как доверенность, – это уже сама по себе односторонняя сделка, и нужно быть уверенным в ее действительности, т.е. в том, что доверитель в самом деле является собственником квартиры, на момент составления доверенности он находился в здравом уме, отдавал отчет в своих действиях и действовал добровольно; что в документе проставлены место и дата его составления, указаны все полномочия доверенного лица; в конце концов, в том, что доверенность настоящая, а не поддельная. В период заключения договора купли-продажи доверитель должен быть жив и дееспособен, – рассказывает юрисконсульт офиса «Академическое» «ИНКОМ-Недвижимость» Наталья Киселева. – Учитывая риски, квартира, продающаяся по доверенности, может быть интересна клиентам в том случае, если есть возможность проверить этот документ, волю доверителя и проконтролировать процесс проведения сделки с юридической точки зрения».

Безусловно, при наличии аналогичных вариантов, продаваемых собственниками лично, жилье, отчуждаемое по доверенности, не является конкурентоспособным, но вопрос может решить дисконт. В среднем, скидки на квартиры, реализуемые по доверенности, находятся в диапазоне от 5% до 15%, и многое зависит от ликвидности объекта и срочности его продажи. 

Относительно сделок без личного участия продавца в «ИНКОМ-Недвижимость»  также заявляют, что риски для покупателя не ограничиваются юридическими проблемами. В частности, велика вероятность купить жилплощадь с зарегистрированными в ней собственником или пользователями – практика показывает, что при отъезде за рубеж владельцы квартиры зачастую забывают выписаться из нее.