В Москве в 2022 году по программе реновации расселили более 130 старых жилых домов во всех административных округах. Новые квартиры получили свыше 22 тысяч жителей, сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Всего с начала реализации программы реновации было расселено 278 старых жилых зданий. Таким образом, за этот год – чуть меньше половины от общего количества расселенных зданий. Это показывает, что темпы реализации программы реновации растут», – приводятся слова Лёвкина в сообщении пресс-службы департамента.

Он уточнил, что только с начала сентября текущего года расселили 27 домов, которые располагаются в 20 районах столицы.

Руководитель департамента добавил, что уже 22 дома, из числа расселенных в этом году, демонтирован.

«На месте расселяемых и демонтируемых домов появляются «стартовые» площадки для строительства нового жилья для участников программы. Сейчас на стадии проектирования и строительства находится уже 118 таких площадок», – отметил Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.