В рамках дорожных карт в IV квартале 2022 года субъекты планируют восстановить права 12,8 тыс. граждан по 118 проблемным объектам, сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«Согласно данным, представленным субъектами, в дорожных картах на IV квартал 2022 года указаны мероприятия по 118 объектам. Они расположены в 36 регионах. Реализация дорожных карт позволит до конца 2022 года помочь еще 12,8 тыс. дольщиков», - приводит слова Тимофеева пресс-служба Фонда.

Больше всего объектов, по которым предстоит восстановить права граждан в IV квартале 2022 года, включены в дорожные карты Краснодарского края (21), Калужской (8), Ленинградской (8), Новосибирской (7) областей и Республики Адыгея (7).

На сегодняшний день в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) включены 595 домов, по которым восстановление прав граждан находится в зоне ответственности 58 субъектов РФ. По 575 из них указаны сроки, по 20 – информация о сроках отсутствует.

К настоящему моменту четыре субъекта: Еврейская автономная область, Омская область, Белгородская и Мурманская области – дорожные карты не разместили.

Фонд развития территорий осуществляет мониторинг дорожных карт регионов в рамках своих полномочий. В дорожных картах прописаны мероприятия по восстановлению прав пострадавших граждан с помощью механизмов субъектов. К таким механизмам относятся завершение строительства проблемного объекта за счет привлечения нового инвестора, выплаты денежного возмещения, предоставление компенсационного жилья и др.