Новый индустриальный парк Green Club появится на территории Москвы, в г. Зеленоград. Об этом в своем телеграм-канале сегодня заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Москва, как центр российской промышленности, делает ставку на развитие высокотехнологичных и экологичных производств. Сегодня к ним относится уже треть работающих в столице предприятий», - отметил столичный градоначальник.

«Строительные компании также развивают новые технологии. В Зеленограде компания «Крост» построит «тихий» завод по производству стройматериалов. Это первый подобный проект в стране. «Тихие» заводы не создают шума и не имеют вредных производственных циклов. Логистика будет организована так, чтобы не нагружать транспортную инфраструктуру Зеленограда», - добавил Сергей Собянин.

«Завод в Зеленограде станет инновационным и в плане продукции, которую производит, и в плане реализации новой идеологии промышленных зданий в России. Мы отходим от старого формата промышленной застройки закрытого типа и переходим к промышленным зданиям 4.0 – тихим заводам-паркам без машин, которые становятся частью городского ландшафта, якорными местами притяжения для москвичей и создают высокую плотность рабочих мест на гектар», - считает генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

Завод-парк без машин в Зеленограде сломает старый стереотип о заводах, привлечет в профессию талантливую молодежь, покажет школьникам и студентам инновационные профессии будущего в строительно-промышленной отрасли.

«Ключевые направления будущего завод-парка – развитие научного блока и привлечение малых и средних индустрий к развитию промышленно-строительной отрасли. Для этого нужно создавать современные и высокотехнологичные лаборатории с испытательной базой, где происходит разработка инновационных строительных материалов и смесей в рамках программы импортоопережения, создавать центры сертификации. Это позволит нам наладить технологические цепочки отрасли с помощью создания целого промышленно-строительного кластера», – подчеркнул Алексей Добашин.