На торжественной церемонии награждения премии Green Property Awards комплекс MANTERA Seaview residence девелопера FIVE был объявлен победителем в номинации «Проект будущего – коммерческая недвижимость» как комплекс deluxe-класса c клубными резиденциями на первой береговой линии в Сочи, говорится в сообщении пресс-службы FIVE. 

Девелопер курортной недвижимости FIVE возводит MANTERA Seaview residence с учетом всех особенностей субтропического климата Сочи и с максимальным вниманием к экологичности. Например, здесь предусмотрено обширное озеленение внутреннего пространства, включающее объемную высадку разнообразных южных растений, кустарников, цветов и трав, формирование собственного парка с бамбуковыми и кипарисовыми аллеями, цитрусовым садом.

Проект реализуется с применением стандартов экологической безопасности и энергоэффективности. Благодаря использованию высококачественных материалов в отделке и строительстве зданиям присвоен очень высокий показатель энергетической эффективности – А++. Также в проекте соблюдены требования к визуальному комфорту и качеству воды и воздуха в помещениях, обеспечен контроль за потреблением ресурсов.

Кроме этого, FIVE разработал собственную систему оценки потенциала территории для развития премиальной курортной недвижимости с акцентом на природные характеристики. Среди значимых критериев представленного девелопером «Индекса витальности (Vi)»: качество инфраструктуры, отсутствие промышленных предприятий на территории, уникальные особенности ландшафта, среднегодовая температура и количество осадков в пределах локации – все это важно для конечных потребителей. Данная методика оценки станет частью более глобального продукта, который будет предложен для тестирования и последующего использования девелоперами и консалтинговыми агентствами.

Премия Green Property Awards – первая независимая премия, определяющая лучшие «зеленые» проекты недвижимости и компании с наиболее технологичными характеристиками в России, здания, в которых сочетаются все требования, соответствующие высоким стандартам энергоэффективности, экологичности и долговечности для пользователей.

Для обеспечения объективности конкурса в состав жюри вошли более 50 членов. Среди них топ-менеджеры и ведущие специалисты девелоперских, консалтинговых и управляющих компаний, представители профильных органов власти, руководители коммуникационных и рекламных агентств, дизайн-, архитектурных и проектных бюро, эксперты из сферы IT, digital и телекоммуникаций.