В Московской области заключен первый договор о комплексном развитии территории по инициативе правообладателя в целях реализации пилотного проекта – кластер индивидуального жилищного строительства в Дмитровском городском округе, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Московской области.

«Кластеры ИЖС – это совершенно новый формат загородной недвижимости с городским комфортом – с собственной инфраструктурой (садики, школы, поликлиники, спортобъекты, агрофермы, туристические веломаршруты, супермаркеты, фермерские рынки, торговые центры, коворкинги и пр.), с тихими безопасными улицами, стильной архитектурой и ухоженными участками», – сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, слова которой приводятся в сообщении.

На земельных участках площадью более 1 тыс. га запланировано комплексное развитие территории для застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами общей площадью 852 тыс. кв. м. Строительство домов на земельных участках от 5 соток будет осуществляться «под ключ», в едином архитектурном стиле, площадью от 90 до 140 кв. м. Дома будут подключены к централизованным сетям электро-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

Отмечается, что кластер будет тематическим – научно-образовательным. На базе Государственного университета «Дубна» планируется к размещению школа, в том числе, химико-биологическим, физико-математическим, информационно-технологическим направлениями.

Застройщиком – ООО «СЗ «Самолет-Дмитров» планируется выход на стройку уже в этом году.