Банк ДОМ.РФ с начала года открыл застройщикам кредитные линии совокупным лимитом свыше 1,2 трлн рублей. Таким образом, как сообщил на девелоперском форуме в Москве вице-президент по развитию госпрограмм Банка ДОМ.РФ Андрей Бахмутов, суммарный кредитный портфель проектного финансирования в банке превысил 3,5 трлн рублей.

«С начала года объем кредитных линий, открытых девелоперам в Банке ДОМ.РФ, превысил 1,2 трлн рублей – это на 400 млрд больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только за октябрь портфель проектного финансирования банка увеличился на 60 млрд рублей. Эта тенденция говорит о росте доступности механизма проектного финансирования для застройщиков жилья. Мы планируем и дальше расширять пул компаний-партеров и географию работы по этому направлению», – приводятся слова Бахмутова в пресс-релизе Банка ДОМ.РФ.

По данным портала наш.дом.рф на 26 октября, в России возводится 100,8 млн кв. м жилья, из них около 90% – с использованием счетов эскроу.

С 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.