Реализация комплексной госпрограммы «Строительство» благодаря заложенным в ней механизмам позволит на ранней стадии выявлять и нивелировать риски, сообщил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев на пресс-конференции в четверг, 27 октября.

«Как мы снижаем риски в рамках реализации данной программы? Во-первых, мы на более ранних стадиях их выявляем, и те механизмы, которые сейчас предусмотрены (…) позволяют их быстрее выявить и нивелировать. Скорректировать планы по строительству, финансированию, показатели по вводу. И тем самым мы понимаем, что мы должны выполнить и достичь», — цитирует Гордеева ИА «Интерфакс».

Он отметил, что также плюсом пятилетней программы является возможность долгосрочного планирования, что «даст подрядчикам, заказчикам и строителям уверенность в завтрашнем дне».

Гордеев пояснил, что также можно будет организовать более быструю «переброску» средств в случае возникновения проблем, а также быстрее решать те вопросы, которые возникают в процессе реализации объекта.

Напомним, в середине октября была утверждена комплексная пятилетняя госпрограмма «Строительство». Постановление об утверждении стратегических приоритетов новой госпрограммы подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Отвечать за нее будет Минстрой. В числе основных задач новой госпрограммы – дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, минимизация негативного воздействия строительной отрасли и ЖКХ на окружающую среду.