Фирма «Курьяновское», связанная с «Элма групп», подала заявку на участие в торгах на покупку 100% акций АО «Вегетта», которому принадлежит складской комплекс общей площадью 182 400 кв. м в Долгопрудном Московской области. Это следует из протокола аукциона, который опубликован на сайте Российского аукционного дома, сообщают «Ведомости».

«Курьяновское» было единственным претендентом на этот актив, и торги признали несостоявшимися. Как пояснил изданию представитель банка «Траст», на балансе которого находился этот актив, по условиям аукциона у компании есть 10 дней, чтобы заключить договор купли-продажи.

По информации на сайте «Элма групп», компания специализируется на инвестициях и управлении объектами недвижимости в различных городах России. В начале прошлого года компания также приобрела у «Траста» складской комплекс площадью 160 560 кв. м на Курьяновской набережной в Печатниках.

Сумма сделки будет не ниже минимальной цены продажи – 1,4 млрд руб. Эксперты называют эту сумму рыночной. Старший директор отдела складской и индустриальной недвижимости CORE.XP Антон Алябьев считает, что объект мог заинтересовать «Элма групп» с точки зрения развития ее арендного бизнеса. По его словам, актив может быть использован для организации оптово-распределительного центра продовольственных товаров, так как изначально он был предназначен для хранения плодоовощной продукции.

Сделка по покупке этого комплекса войдет в топ-5 сделок по продаже складов в 2022 г., отмечает Алябьев.