Неэффективно используемый участок на улице Обручева на юго-западе столицы реорганизуют по программе комплексного развития территорий, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента городского имущества. Соответствующий проект решения опубликован на сайте правительства Москвы

«Участок находится между улицами Академика Челомея и Архитектора Власова. Площадь территории составляет около девяти гектаров. Сейчас там находятся гаражи, автомойки и автобаза. Инвестиции в комплексное развитие участка оцениваются в семь миллиардов рублей. Благодаря реализации проекта в Обручевском районе появится более тысячи новых рабочих мест, а в бюджет города будет ежегодно поступать почти 426 миллионов рублей в текущих ценах», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, по проекту комплексного развития на участке планируется возвести около 61 тыс. кв. м недвижимости.

«В новом квартале построят школу, которую сможет посещать примерно тысяча учеников, и учреждение дошкольного образования для 275 воспитанников. Общая площадь объектов образования превысит 27 тыс. кв. м. Кроме того, на участке запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со скалолазным центром площадью девять тысяч квадратных метров, а также офисов, отделений банков, предприятий общественного питания и магазинов», – уточнил Максим Гаман.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 триллионов рублей, а в бюджет поступит около 3 триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы реобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». В ноябре 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В июне 2021-го подписали еще два договора – о комплексном развитии территории участка бывшей промзоны «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации участка бывшей промзоны «Алтуфьевское шоссе».

В этом году город заключил еще три подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино, части бывшей промзоны «Братцево» и заброшенного участка в Тимирязевском районе. В августе и сентябре текущего года на аукционах определили инвесторов для реорганизации участков бывших промзон «Теплый Стан» и «Автомоторная».

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново» и «Варшавское шоссе», а также неэффективно используемые территории в районе Кунцево и по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.

Актуальные проекты компании АВТОКОМСТРОЙ (ноябрь 2022)
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
Родной город Октябрьское полеМосква, Северо-Западный округ, район Щукино, м. Октябрьское поле1 кв. 2018 г.от 8 385 300 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU